Российские дипломаты потребовали от властей Соединённых Штатов отказаться от дискриминации спортсменов из нашей страны, сообщает
РИА «Новости». Посольство РФ передало в Государственный департамент ноту протеста из-за ситуации с известной теннисисткой Светланой Кузнецовой. Она не сможет принять участие в турнире Citi Open, который начинается в конце этой недели в американской столице, так как превратилась в ещё одну жертву
«затянувшихся административных процедур». У спортсменки возникли сложности с получением визы. По словам Кузнецовой, в подобной ситуации она оказалась впервые.
Дипломаты возмущены «продолжающейся практикой воспрепятствования участию наших спортсменов в крупных соревнованиях, проходящих на территории США».
Как сообщал
«Русский мир», МИД России обвинил США в развязывании «визовой войны» против российских дипломатов. Она продолжается около двух лет и выражается в выдворении сотрудников посольств и консульств, отказе в выдаче виз и затягивании сроков рассмотрения заявок. Россия была вынуждена прибегнуть к ответным мерам, при этом Москва многократно пыталась убедить Вашингтон отказаться от «визовой войны».
Напомним, в прошлом году власти Соединённых Штатов не пустили в страну российских артистов. Приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Яколо Тисси отказали в выдаче американских виз.